Как развлечь детей в автобусе?

С детьми нигде не соскучишься, а уж в дороге и подавно! Даже взрослые выдерживают длительные переезды с трудом, что и говорить о малышах. Предлагаем несколько идей для увлекательной поездки.

Игры

Вариантов — огромное количество.

  1. Игры на телефоне или планшете. Самый простой способ развлечь ребенка. Дети обожают гаджеты и готовы играть часами. Покой родителям в дороге обеспечен. Главное, не забывать о нагрузке на глаза — заставлять делать регулярные перерывы и не разрешать играть всю дорогу.
  2. Устные игры в слова. В них родителям придется принять активное участие. Они полезны для детей всех возрастов, а потому можно играть, пока ребенку не надоест.
  3. Игры на бумаге. Тренируют внимание и логическое мышление. Можно поиграть в «Крестики-нолики», «Морской бой», «Ладошки», «Виселицу» и другие игры. Все, что требуется — лист бумаги и карандаш.
  4. Ролевые игры. Больше подойдут малышам. Представьте, что вы с ребенком герои какой-нибудь сказки: разыграйте диалоги или расскажите о поездке «глазами» выбранного персонажа.
  5. Логические игры. Возьмите в дорогу кубик Рубика, пятнашки, тетрис и другие головоломки. Они помогут провести время интересно и с пользой.
  6. Настольные игры (дорожный вариант). Приобретите пару компактных игр для дороги, например, «Морской бой» или игры наподобие «IQ-Бум». Можно даже магнитные шахматы или шашки взять и сыграть на коленях.

Устное народное творчество

  • Сказки. Во-первых, сказки можно читать, во-вторых, слушать (да здравствуют, аудио-сказки!), в-третьих, смотреть на планшете или ноутбуке. Автобусы, осуществляющие длительные пассажирские перевозки, оборудуются телевизорами. Если в автобусе много детей, попросите водителя включить сказку по видео.
  • Стихи, скороговорки, пословицы. Дошкольники с удовольствием разучат новое стихотворение, а детям постарше по душе придутся скороговорки.
  • Загадки. Их обожают дети всех возрастов. Если в автобусе едет детская группа, можно разделить детей на две команды и отгадывать на счет.

Творчество и рукоделие

Вариантов для дороги не так уж и мало. Во время поездки можно занять ребенка оригами, предложить ему сплести игрушку из резинок или ниток по видеоурокам (особенно актуально, если в наличии планшет/телефон с подключением к Интернету), порисовать (шедевров, конечно, не выйдет, но для веселого времяпровождения в пути подойдет).

А можно подготовиться заранее и сделать аппликацию или поделку (все детали нужно вырезать/подобрать до поездки).

Обучение и развитие

Провести время в дороге можно с пользой. Можно учить иностранный язык (по аудиоурокам) или просто, называя ребенку предметы, которые встречаются за окном. Можно подтянуть математику или другие предметы, почитать что-нибудь по школьной программе или посмотреть познавательное видео.

С малышами можно разучить счет, алфавит, цвета и оттенки.

Физкультинутка

Детям сложно долго сидеть, поэтому во время стоянки следует выходить на воздух и разминать затекшие мышцы. А во время движения автобуса можно выполнить с ребенком несколько простых упражнений сидя.

Развлечь в пути 1-2 детей совсем несложно, но если в путь отправляется группа детей, стоит подготовиться заранее. А выбрать автобус в аренду модно на странице нашего каталога. Хорошей поездки!